«Александр Невский»

В рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения А. Невского в МКОУ «СОШ № 4 им. Героя России Конопелькина Е.Н.» г. Аши 11 мая 2021года, в канун дня рождения А. Невского был проведен просмотр и обсуждение кинофильма «Александр Невский». В данном мероприятии приняли участие обучающиеся 5-11 классов

«Александр Невский» - это советский художественный исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 1930-х годов и считается одной из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму написал Сергей Прокофьев.

«Александр Невский» вышел на экран 1 декабря 1938 года и заслужил всенародное признание. Сергей Эйзенштейн был награждён орденом Ленина, получил Сталинскую премию и звание доктора искусствоведения. В 1942 году по случаю семисотлетия Ледового побоища был выпущен плакат со словами Сталина: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков».

Говоря об А. Невском ребята отметили, что его уважали и превозносили. Из его биографии они узнали, что он был прекрасный семьянин, отец шестерых детей и хороший дипломат, глубоко верующий человек, который в конце жизни стал монахом.  Обсуждая фильм, они пришли к выводу, что жизнь святого благоверного князя Александра Невского и его ратные подвиги могут служить лучшим примером для подрастающего поколения, в том числе и лучшим напоминанием, что всегда, в любом возрасте (ведь мы помним, что впервые Александр Невский повел за собой дружину в возрасте 14- 15 лет) есть место подвигу, доблести и чести!

Дата публикации — 11.05.2021