Наличие вакантных мест в классах можно узнать в разделе Классы

Новый порядок приема в школу

Минпросвещения России опубликовало новый Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Сроки приема

Ведомство изменило сроки издания распорядительного акта о закреплении за школой территорий. Теперь органы власти должны будут издавать его до 15 марта. Разместить копию этого акта на своем официальном сайте и стенде школа обязана, как и прежде, не позже 10 календарных дней со дня издания. Не позднее этого же срока школа должна разместить сведения о количестве свободных мест в 1- ом классе - для приема детей-льготников и детей, которые проживают на закрепленной территории, и не позднее 5 июля - для остальных детей.

Сроки на прием в 1-й класс сократили.

Прием заявлений в 1-й класс начинается с 01 апреля текущего года и  завершается не позднее 30 июня текущего года.

В эти сроки принимаются заявления о приеме детей, которые:

проживают на закрепленной за школой территории;

имеют право на прием вне очереди или в первую очередь;

имеют право на преимущественный прием.

С незакрепленных территорий заявления принимаются с 6 июля по 5 сентября.

В остальные классы принимаются в течение всего учебного года, если есть свободные места.

Приказ о зачислении ребенка в школу: о приеме в 1-й класс – издается в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс. В остальные классы - в течение пяти рабочих дней после приема заявления и документов.

Заявление о приеме

Подавать заявление могут не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не надо. Все сведения теперь должно содержать заявление. В нем указывают:

фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;

дату рождения ребенка;

адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;

адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;

сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;

сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;

согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;

язык образования;

родной язык из числа языков народов Российской Федерации;

государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;

факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;

согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Образец заявления размещен на  официальном сайте школы и стенде.

Используйте готовый образец заявления, который содержит обязательные требования.

Документы о приеме

Расширили перечень документов, которые надо предъявить при приеме. Теперь надо запрашивать с родителей или с совершеннолетнего поступающего:

копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

копию документа об опеке или попечительстве - при необходимости;

копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

копию заключения ПМПК (при необходимости);

аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.

Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональный портал госуслуг, по электронной почте,  информационную систему «Образование Челябинской области» (https://edu-74.ru/, в том числе через сайт школы.

При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.

Zapis__v_1_klass-1.png

Постановление администрации Ашинского муниципального района от 09.02.2021 г. № 159 «О закреплении территории Ашинского муниципального района за образовательными организациями»

В эти сроки принимаются заявления о приеме детей, которые:

проживают на закрепленной за школой территории;

имеют право на прием вне очереди или в первую очередь;

имеют право на преимущественный прием.

Период

Кабинет

с 01 апреля по 30 июня текущего года

с 08.00ч. по 16.00ч.

Обед с 13.00ч. - 14.00ч.

приемная

С незакрепленных территорий заявления принимаются с 6 июля по 5 сентября.

Период

Кабинет

с 06 июля  05 сентября текущего года

с 08.00ч. по 16.00ч.